27.мар.2022

Памяти Шакирова Фаида Закировича (1939-2022)

Памяти Шакирова Фаида Закировича (1939-2022)

25 марта 2022 года ушел из жизни врач уролог, заведующий урологического отделения ГКБ №8 г. Уфы (1985-2005г.г), главный внештатный уролог г. Уфы (1985-2000г). Коллектив Общества Урологов Республики Башкортостан глубоко скорбит по поводу кончины заслуженного врача БАССР, отличника здравоохранения СССР, заслуженного врача Российской Федерации Шакирова Фаида Закировича. Мы потеряли истинного друга, единомышленника и соратника.

Шакиров Фаид Закирович родился 27.07.1939г. в Уфе. Окончил Башкирский государственный медицинский институт в 1963г. и был направлен на работу врачом в медсанчасть НГДУ «Арланнефть» в рабочий поселок Нефтекамск. В 1964г прошел специализацию по специальности урология в клинике профессора Л.П Крайзельбурда. С 1964 года занимался организацией урологической службы на северо - западе республики Башкортостан, оказывал урологическую помощь жителям Нефтекамска, Янаула, а также Краснокамского, Бураевского, Янаульского районов. В 1971г. прошел по конкурсу на кафедру урологии БГМИ, где работал ассистентом кафедры урологии. Свою работу совмещал с работой врача ординатора урологического отделения РКБ им Г.Г. Куватова. С 1984 г. перешел на работу в урологическое отделение больницы №8г Уфа. С 1985 г. возглавил работу отделения, тогда же назначен главным внештатным урологом Управления здравоохранения г. Уфы. до 2005г. До 2016г продолжал работать врачом ординатором урологического отделения ГКБ№8.

В 1989 г. награжден почетным знаком Отличник здравоохранения СССР, в 1996 году присвоено звание «Заслуженный врач республики Башкортостан», а в 2001 году - «Заслуженный врач Российской Федерации». Лучший врач года г. Уфа 2014 г.

Фаид Закирович был эрудированным врачом, учителем, новатором и двигателем прогресса. Получив назначение на должность главного внештатного специалиста в 1985 году, он активно занимался улучшением качества оказываемой урологической помощи в Уфе. При его стараниях Уфа получила два 70 коечных отделения в 1986г., выйдя на один уровень с такими городами как Казань и Свердловск. В дальнейшем при его организаторском вкладе город получил современную организацию урологической помощи из трех полноценных урологических отделений в ГКБ № 22- 60 коек, ГКБ № 21- 45 коек и ГКБ № 8 - 70 коек. Стоял у истоков подготовки специалистов урологов. Многие урологи благодарны своему учителю Шакирову Фаиду Закировичу - наставнику с большой буквы.

Организаторские способности оказали влияние и на материально техническую базу урологических отделений г Уфы. Был приобретен аппарат Простатрон в ГКБ №8, организовано научно методическая и практическая эффективность применения аппарата при лечении заболеваний предстательной железы. Активно внедрял в практику лечебных учреждений современные методы лечения мочекаменной болезни с применением контактной и дистанционной литотрипсии. В ГКБ №22 установлен УРАТ первый Российский дистанционный литотриптер, в ГКБ №8 и Железнодорожной больнице внедряется контактная электроимпульсная литотрипсия с аппаратом Урат-2. В 2003 году в отделении урологии ГКБ №8 впервые в Республике Башкортостан были выполнены лапароскопические операции на органах мочевыводящей системы.

Являясь великолепным организатором, Фаид Закирович всегда оставался искусным хирургом. Он выполнял все возможные оперативные вмешательства на органах мочевыводящей системы, им были разработаны методики дренирования почек при гнойно - воспалительных процессах, разработаны малоинвазивные операции, выполняющиеся под УЗИ контролем, эндоскопические операции такие как ТУР мочевого пузыря, пиелонефроскопии с тракцией конкрементов.

Фаид Закирович является пионером применения природных факторов в лечении урологических заболеваний. Им изучены природные факторы санатория Янган-Тау в лечении урологических больных. По этой теме были выпущено 24 публикации 2 рациоанализаторских предложения, методические рекомендации и урологический фрагмент Методического руководства Курортного совета. Всего было выпущено 84 публикаций и 10 рационализаторских предложений.

Фаид Закирович является гордостью и легендой урологического сообщества города Уфы. Коллектив общества урологов Республики Башкортостан выражает искренние соболезнования родным и близким Фаида Закировича. Мы скорбим вместе с вами.

 


Возврат к списку