18.ноя.2020

Скончался Иван Денисович Хаустов

Скончался Иван Денисович Хаустов

После продолжительной болезни скончался врач уролог-хирург Хаустов Иван Денисович, основоположник урологической школы города Бирска. Иван Денисович был человеком с Большой буквы, добрым внимательным врачом, отважным непоколебимым хирургом, коллегой, учителем, примерным семьянином, любящим отцом и дедушкой.

Иван Денисович родился 10.02.1937, носил белый халат с 14 лет. Получив профессию фельдшера в медицинском училище Стерлитамака, долгое время работал на врачебном участке в Альшеевском районе, обслуживал 39 деревень в Раевке. Учитывая бездорожье, отсутствие транспорта - это был чудовищный объем работы. Молодой фельдшер круглосуточно помогал всем страждущим и словом и делом. Лечил больных разного профиля. Селяне любили отзывчивого, подвижного, грамотного доктора и были очень огорчены, когда его призвали в армию. Служил он на Дальнем Востоке в составе санитарно-эпидемиологического отряда фельдшером-инструктором-дезинфектором.

 В 21-летнем возрасте, в 1958 году, имея уже за спиной жизненный и профессиональный опыт, Иван Денисович поступил в Башкирский государственный мединститут на лечебный факультет. Учеба ему давалась легко. Ум, усидчивость и трудолюбие, природное обаяние, интеллигентность, смекалка, умение находить общий язык с разными людьми, позитивный жизненный настрой сделали свое дело.

 В трудовой книжке доктора Хаустова нет ни одного дня перерыва в стаже. И так целых 65 лет на страже здоровья людей.

 Иван Денисович со своим разносторонним медицинским опытом работал в Бирской больнице хирургом. Долгое время возглавлял урологическое отделение. Не одно поколение больных благодарно ему за человеческое отношение и профессионализм.

 Коллектив Башкортостанского отделения Российского общества урологов приносит искренние соболезнования родственникам и друзьям. Вечная память Ивану Денисовичу!


Возврат к списку