11.июл.2020

В отделении онкологии Клиники БГМУ выполнена сложнейшая операция по удалению образования брюшной полости гигантских размеров

В отделении онкологии Клиники БГМУ выполнена сложнейшая операция по удалению образования брюшной полости гигантских размеров

В отделении онкологии Клиники БГМУ 11 июля выполнена сложнейшая операция по удалению образования брюшной полости гигантских размеров. Операция выполнена под руководством ректора БГМУ, профессора Павлова В.Н. С согласия пациента мы приводим описание клинического случая и видеоматериалы хода операции.

Пациентка 44 лет обратилась в Клинику БГМУ с жалобами на наличие образования в брюшной полости, тянущие боли в животе.

Диагноз: образование малого таза. Состояние после надвлагалищной ампутации матки с придатками (ноябрь 2019 г.). Гистологическое заключение: веретеноклеточная опухоль тела матки, саркома. Эндоваскулярная эмболизация ветвей внутренних подвздошных артерий от 29.06.20. Ослосжнение:Асцит.

По данным КТ: В малом тазу определяется объемное образование, кистозно-солидной структуры, размером до 201х138х227 мм. Лимфатические узлы не увеличены. Отдаленных МТС не выявлено.

По данным МРТ: Стенки прямой кишки не утолщены, с четкими контурами, просвет кишки не изменен. Параректальная клетчатка не инфильтрирована. Мезоректальная фасция и мышцы таза не изменены. В мезо-гипогастрии определяется объемное образование кистозно-солидной структуры, инкапсулированное, с четкими контурами, размерами: вертикальный 295 мм, сагиттальный 136 мм, поперечный 219 мм (верхняя граница опухоли на уровне L1). Мочевой пузырь отдавлен опухолью кпереди.

Образование раздвигает прилежащие структуры, без инвазии в них. В малом тазу наличие свободной жидкости.

ФКС: Просвет слепой кишки деформирован, полностью не расправляется за счёт сдавления извне объёмным образованием, слизистая в зоне деформации не изменена.

Первым этапом операции выполнена срединная тотальная лапаротомия. Обнаружено, что капсула опухоли интимно прилежит к апоневрозу и брюшине, капсула опухоли была вскрыта, отсанировано 5 л серозно-геморрагического отделяемого, произведена декомпрессия опухоли. Образование в диаметре около 60 см, малоподвижное, определяется вовлечение петли подвздошной кишки, сальника, сигмовидной кишки. С техническими трудностями удален массив опухоли в пределах псевдокапсулы опухоли. При ревизии тонкой кишки выявлен отсев 10 мм, отправлен на гистологическое исследование. Выполнена резекция вовлеченной в процесс подвздошной кишки 40 см,наложен аппаратный илеоилеоанастамоз, окно брыжейки ушито. Выполнена резекция большого сальника совместно с псевдокапсулой образования, удаление культи шейки матки в пределах влагалища. Продолжительность операции составила 3 часа.

В настоящий момент пациентка находится в палате интенсивной терапии, состояние стабильное, ожидается перевод в отделение. Новость дополняется.


Фотогалерея

Возврат к списку