20.мар.2023

В Уфе прошел II Евразийский конгресс урологов

В Уфе прошел II Евразийский конгресс урологов C 16 по 18 марта 2023 года в г.Уфе прошел II Евразийский конгресс урологов – масштабное научно-образовательное событие для мирового медицинского сообщества в области урологии.
Конгресс собрал более 3000  участников не только из России, но и из 14 зарубежных стран: Китая, Испании, Индии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Палестины, ОАЭ, Австрии, Армении, Иордании и Нидерландов, Турции. Среди них ведущие урологи со всего мира: академики и член-корреспонденты Российской академии наук, академии наук СНГ, а также вице-президент Международного общества урологов, профессор Жан де ля Розетт, генеральный секретарь Арабской ассоциации урологов, профессор Ясер Фаррахат.
В течении двух дней в режиме Live-surgery с онлайн-трансляцией из Клиники БГМУ для  участников Конгресса и зрителей сети «Интернет» проведено 25 хирургических  мастер-классов по лечению урологических и онкоурологических заболеваний ведущими урологами страны и ближнего зарубежья, более 15 тысяч просмотров в сети «Интернет» из 40 стран подтверждают большой интерес специалистов к такому формату.  
    Комплексный характер программы Конгресса и актуальность запланированных к рассмотрению тем демонстрируют международный научный статус Конгресса. В повестке дня − вопросы андрологии, онкоурологии, онкоиммунологии и генетики, нейроурологии, репродуктивной урологии, заболеваний почек и гемодиализа, различных воспалительных заболеваний мочеполовой системы, пластической и реконструктивной хирургии – всего 21 направление.
На сессиях Конгресса были продемонстрированы новейшие разработки, открытия и исследования в области урологии и смежных дисциплин, проведенные за последний период. Отдельной группой представлены инновации в области клеточных технологий в лечении урологических заболеваний, урогинекологии.
Помимо этого, Конгресс включал в себя ряд образовательных программ. Одной из которых стала секция «Организация урологической службы и образования в урологии», в ней приняли заведующие кафедрами урологии и курсами медицинских и «классических» университетов. На секции принято  решение об утверждении «Рабочей программы учебной дисциплины Урология» – 144 часа (4 з.е.) принять за основу для реализации основной профессиональной образовательной программы высшего образования по специалитету – специальности 31.05.01 Лечебное дело.
Ведущими специалистами урологами Евразийского региона принято решение о создании Евразийского общества урологов. Инициативу поддержали кроме России, такие страны как Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Армения, Кыргызстан, Китай. Целью Евразийского общества урологов является укрепление делового партнерства между российским, европейским и азиатским урологическими сообществами, что позволит изучить и консолидировать последние достижения в области урологии и смежных наук.
Кроме того, участники II Евразийского конгресса урологов познакомились с культурой Башкортостана на концерте мастеров искусств Республики Башкортостан, подготовленном Министерством Культуры РБ.
На торжественном приёме участников Конгресса от имени Главы Республики Башкортостан, гости почтили минутой молчания подвиг Российского народа в Великой Отечественной войне и возложили цветы к памятнику легендарному командиру 112 башкирской кавалерийской дивизии генералу Минигалли Мингазовичу Шамуратову.
18 марта в рамках проведения II Евразийского конгресса урологов ведущие представители зарубежных исследовательских команд в области урологии – профессор Жан де ля Розетт, вице-президент Международного общества урологов и профессор Ясер Фаррахат, генеральный секретарь Арабской ассоциации урологов – провели научно-образовательную стратегическую сессию с научными и клиническими сотрудниками Института урологии и клинической онкологии, открывшегося в Уфе в ноябре 2022 года.
Во рамках встречи научные сотрудники лабораторий молекулярной генетики и лаборатории иммунологии представили промежуточные результаты проектов по разработке персонализированных подходов к терапии ингибиторами контрольных точек иммунного ответа и изучении микроокружения и иммунного ландшафта онкоурологических заболеваний, которые проходят при поддержке Научно-образовательного центра Республики Башкортостан и программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Иностранные коллеги оценили уровень научного и клинического потенциала Института, стороны выразили желание в организации взаимодействия в сфере изучения патогенеза онкологических заболеваний.
Дополнительно были представлены полученные результаты деятельности Института урологии и клинической онкологии в виде серийной продукции аллотрансплантатов для реконструктивной хирургии в урологии, которая уже сегодня применяется в клинической практике и доступна для применения в различных областях биомедицины.

Фотогалерея

Возврат к списку