16.дек.2013

В рамках сотрудничества с Университетом Регенсбурга

В рамках сотрудничества с Университетом Регенсбурга

В рамках международного сотрудничества между Башкирским государственным медицинским университетом и Университетом Регенсбурга, с 10 по 11 декабря прошла Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Современные хирургические методы лечения урологических и онкоурологических заболеваний. Опыт зарубежных коллег». В работе конференции приняли участие профессор кафедры урологии Университета Регенсбурга Вольф Фердинанд Виланд,медицинский руководитель урологического лазерного центра Клиники Вивантес Августа-Виктория, профессор Райнер Матиас Кунц.

- Сотрудничество предполагает студенческие обмены, совместные научные исследования и выполнение инновационных разработок в области медицины. В течение двух дней, в рамках конференции наши и зарубежные коллеги получили возможность обменяться опытом в выполнении малоинвазивных и органосохраняющих операций, – рассказал ректор БГМУ Валентин Павлов во время вручения соглашения о сотрудничестве профессору Университета Регенсбурга Вольф Фердинанду Виланду.

В ходе конференции зарубежные коллеги провели мастер-классы для хирургов республики на базе Клиники БГМУ и Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова. Он-лайн трансляция работы в операционной проходила в сети Интернет. 

- Мы уже не первый раз делаем он-лайн трансляцию в сети Интернет работы в операционной российских и зарубежных коллег. Опыт ведущих специалистов Германии может перенять любой хирург республики не отходя от своего компьютера, - отметил Валентин Павлов.

В рамках конференции состоялся круглый стол, посвященный заболеванию предстательной железы. О методах диагностики и лечения заболевания в Республике Башкортостан рассказал профессор, заведующий урологическим отделением РКБ им. Куватова Алексей Пушкарев. В дискуссии приняли участие заведующие урологическими отделениями медицинских учреждений города Уфы, а также рядовые урологи поликлинического звена.

- Сегодня во всем мире отмечается рост онкоурологических заболеваний. И главное в решении этой проблемы - это высококвалифицированные специалисты. Проведя два дня со своими башкирскими коллегами, впечатлен их работой и знаниями, - в завершение круглого стола отметил профессор Кунц.

В завершении конференции профессор Вольф Фердинанд Виланд подробно рассказал об Университете Регенсбурга, а также остановился на темах образования и здравоохранения в Германии.

Фоторепортаж

Видеосюжеты

http://www.allufa.ru/archives/27653

http://tv-rb.ru/news/2013-12-11/khirurgicheskie-operatsii-v-pryamom-efire/33067

http://ufa.rfn.ru/rnews.html?id=87809&cid=7


Возврат к списку