18.дек.2013

В НОВОСИБИРСКЕ РАЗРАБОТАНА ВАКЦИНА ОТ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

В НОВОСИБИРСКЕ РАЗРАБОТАНА ВАКЦИНА ОТ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Исследователи из Новосибирского Научно-исследовательского института клинической иммунологии СО РАМН разработали вакцину от рака. Уже проведены клинические испытания этого препарата, которые показали хорошие результаты. Вакцина вводится больным с III-IV стадиями рака и увеличивает продолжительность жизни более чем в два раза.

Об этом заявил директор Института Клинической иммунологии Сибирского отделения РАМН доктор медицинских наук, профессор, академик Владимир Александрович Козлов. По его словам, данный препарат представляет собой иммунокомпетентные клетки, борющиеся в организме со злокачественными опухолями. Как известно, эти клетки перестают работать, когда человек заболевает раком. Поэтому учеными был разработан определенный способ стимуляции этих клеток к работе: исследователи забирают их у больного, а потом особым образом стимулируют жизнедеятельность клеток и вводят в них антиген опухолевых клеток, против которых они начинают работать, т. е. убивать опухолевые клетки.

Владимир Козлов также отмечает, что разработанная вакцина от рака – это не вакцина в классическом смысле как способ предупреждения болезни, а своеобразная клеточная терапия. На данный момент препарат вводится пациенту после операции, а следующим этапом будет его использование на ранних стадиях заболевания.

Разработанная вакцина может использоваться при нескольких разновидностях рака: колоректального, молочной железы и предстательной железы. Ученые заявляют, что в НИИ клинической иммунологии готовы к промышленному выпуску данного препарата. Однако Владимир Козлов отметил, что избавиться от опухоли каким-то одним способом невозможно, поэтому не следует искать панацеи от нее. Лечение от рака необходимо подбирать комплексно.

Тем не менее, несмотря на то, что вакцина уже прошла клинические испытания, дальнейшая работа над лекарством затруднена в силу запрета в России применения экспериментальных препаратов на людях, поэтому ни одна больница не согласится тестировать данный препарат.

К тому же в настоящее время для последующих клинических испытаний вакцины недостаточно средств. При особых возможностях это лекарство могут запустить в производство уже через полгода. Но ученые отмечают, что в дополнение к препарату необходимо разработать методы тиражирования клеток вакцины и провести серию клинических испытаний на онкологических больных на ранней стадии. 

Источник: uroweb.ru

 


Возврат к списку