04.мар.2014

УМЕНЬШЕННИЕ ЛУЧЕВОЙ НАГРУЗКИ ПРИ ЧРЕСКОЖНОЙ НЕФРОЛИТОТРИПСИИ: ВНЕДРЕНИЕ ПРОТОКОЛА

УМЕНЬШЕННИЕ ЛУЧЕВОЙ НАГРУЗКИ ПРИ ЧРЕСКОЖНОЙ НЕФРОЛИТОТРИПСИИ: ВНЕДРЕНИЕ ПРОТОКОЛА

Внедрение рентгеноскопического протокола с уменьшенной лучевой нагрузкой для чрескожной нефролитотомии: возможность использования, результаты и влияние на время рентгеноскопии

Цель. Лучевая нагрузка во время рентгеноскопии в процессе чрескожной нефролитотомии вносит значительный вклад в общую лучевую нагрузку пациента, которая изначально может быть значительной. Мы провели анализ продолжительности рентгеноскопии и результатов операции до и после внедрения рентгеноскопического протокола с уменьшенной лучевой нагрузкой в процессе чрескожной нефролитотомии.

Материалы и методы. Мы провели ретроспективный анализ историй болезни пациентов, которым была выполнена чрескожная нефролитотомия в одном университетском центре одним хирургом. Мы сравнили 40 пациентов, у которых вмешательство было выполнено до введение нового протокола, с 40 пациентами после введение рентгеноскопического протокола с уменьшенной лучевой нагрузкой. Новый протокол предполагал использование визуальных и тактильных знаков, фиксированных низких значений mAs и kVp, С-дугу с лазерным наведением и использование специального технического персонала для работы с С-дугой, а также использование режима 1 кадр в секунду во время флюороскопии. Предоперационные характеристики, время рентгеноскопии и операционное время, осложнения и исходы лечения были сопоставлены с использованием однофакторного и многофакторного анализа.

Результаты. Не было отмечено значительных различий в индексе массы тела, размере камней, успехе операции, времени операции или в уровне осложнений между группами. После внедрения нового протокола время рентгеноскопии уменьшилось с 175,6 секунд до 33,7 секунд (р<0,001). Большая продолжительность пребывания в стационаре была отмечена для группы до внедрения нового протокола (3,9 против 3,6 дней, р=0,027). Пребывание в стационаре более 2 дней было связано с наличием у пациента индекса массы тела более 30 кг/кв.м. при многофакторном анализе. Ни одно из осложнений в обеих группах не было связано с используемым протоколом рентгеноскопии.

Заключение. Использование рентгеноскопического протокола с уменьшенной лучевой нагрузкой во время чрескожной нефролитотомии позволило уменьшить продолжительность рентгеноскопии на 80,9%, не влияя на результаты лечения, продолжительность операции и уровень осложнений, которые были сопоставимы с традиционной техникой. Внедрение этого нового рентгеноскопического протокола привело к безопасному уменьшению лучевой нагрузки на пациентов, хирургов и операционный персонал во время выполнения перкутанной нефролитотомии.

Источник:  www.uroweb.ru. The Journal of Urology декабрь 2013. 

 


Возврат к списку