24.мар.2014

Юрий Геннадьевич Аляев принимает поздравления

Юрий Геннадьевич Аляев принимает поздравления

Руководство и коллектив Общества урологов РБ поздравляет профессора, д.м.н., заслуженного врача России, член-корр. РАМН Аляева Юрия Геннадьевича с 72-летием.

Аляев Юрий Геннадьевич — известный ученый-уролог, его исследования охватывают практически все разделы урологии. В своих публикациях он осветил вопросы диагностики и лечения гиперплазии предстательной железы, нефролитиаза, гидронефроза, рака мочевого пузыря и предстательной железы. Юрий Геннадьевич внес большой вклад в диагностику и лечение больных раком почки, разработал органосохраняющие оперативные вмешательства и расширил показания к лечению больных, ранее считавшихся неоперабельными. Широко известны и применяются в оперативной урологической практике инновационные разработки Аляева Ю.Г., который активно внедряет все последние эндоскопические и минимально-инвазивные методы, обеспечивая самое современное высокотехнологичное лечение урологических заболеваний.

Аляев Юрий Геннадьевич. (род. 24.03.1942,) – хирург-уролог, доктор медицинских наук, профессор, член-корр. РАМН, засл. деятель науки РФ. Окончил в 1965 г. Башкирский медицинский институт. Работал хирургом в Стерлитамакской городской больнице (1965–1967). В 1967–1969 гг. – клинический ординатор на кафедре урологии Башкирского медицинского институтата; в 1973– 1975 гг. – ординатор урологического. отделения Московской городской клинической больницы № 20. В 1970-1973 гг. и с 1975 г. - в 1-м ММИ (ММА): аспирант (1970–1973), ассистент (1975– 1984), доцент (1984–1991), профессор (1991–1998), зав. кафедрой урологии и директор урологической клиники. Ю. Г. Аляев – один из ведущих отеч. урологов начала 21 в., автор и руководитель приоритетных работ, посвященных вопросам клиники, диагностики и оперативного лечения опухолей почки, лечению мочекаменной болезни и заболеваний предстательной железы; изучению ксантогранулематозного пиелонефрита; внедрению современных технологий диагностики и лечения урологических заболеваний. Пионер внедрения в России торакоабдоминальных доступов, расширенных, комбинированных и органосохраняющих операций при раке почки. Автор многочисленных публикаций по вопросам педагогики и методики преподавания урологии в медицинских вузах. Руководитель авторского коллектива и редактор учебника по урологии для медицинских вузов. Имеет 5 авторских свидетельств на изобретения. Является членом Межведомственного научного совета по урологии и оперативной нефрологии РАМН и Минздравсоцразвития РФ, членом Президиума правления Российского научного общества урологов, экспертом ВАК, членом Научного центра экспертизы и государственно контроля лекарственных средств, редколлегии журнала «Урология».

В этот торжественный день, поздравляя Вас с днем рождения, желаем Вам, уважаемый Юрий Геннадьевич, доброго здоровья, благополучия, реализации всех намеченных планов.

Пусть мир и согласие, любовь и забота всегда живут в Вашем доме!

Счастья Вам и дальнейших творческих свершений.

Общество урологов РБ.






 



Возврат к списку