03.апр.2014

В Клинике БГМУ выполнена лапароскопическая радикальная нервосберегающая простатэктомия

В Клинике БГМУ выполнена лапароскопическая радикальная нервосберегающая простатэктомия

Операция проведена в отделении урологии Клиники Башкирского государственного медицинского университета.

Оперировали: профессор Галлямов Э.А., профессор Павлов В.Н., профессор Сафиуллин Р.И.

Пациент, житель г.Уфы, обратился в Клинику БГМУ, где у него был диагностирован локализованный рак предстательной железы. Небольной размер опухоли позволил хирургам выполнить операцию лапароскопическим (малым) доступом, что позволило сохранить у пациента эректильную функцию, несмотря на сложность органоуносящей операции и ее потенциальную травматичность.

Лапароскопическая радикальная простатэктомия – это минимально-инвазивный метод лечения рака простаты. Ее особенностью является удаление предстательной железы через несколько небольших отверстий в брюшной полости больного. Среди преимуществ лапароскопической радикальной простатэктомии:10-15 кратное увеличение операционного поля, которое создает условия для прецизионного выделения тканей, ранняя активация больных и  более короткий период нахождения в больнице, значительное уменьшение кровопотери, более раннее снятие катетера, меньшая послеоперационная боль, более короткий срок возвращения к повседневной активности, прекрасный косметический эффект, и раннее восстановление континенции и эректильной функции. Операция занимает от 2.5 до 3 часов в зависимости от анатомических особенностей пациента и размера предстательной железы. Это приблизительно столько же, сколько длиться открытая операция.  В среднем кровопотеря во время лапароскопической простатэктомии составляет 150 кб.см. и риск переливания крови невысокий. Благодаря камере, которая увеличивает операционное поле в несколько раз, кровеносные сосуды с большей вероятностью остаются неповрежденными. Одним из главных преимуществ лапароскопической простатэктомии является то, что она проводиться с применением видеокамеры, которая увеличивает нервы и сосуды в несколько раз и, таким образом, позволяет сохранить их от повреждения. 
Больные с локализованным раком предстательной железы являются хорошими кандидатами на этот вид операции. Большинство пациентов, кому показана открытая простатэктомия, получат превосходный результат от лапароскопической простатэктомии. 


Фотогалерея

Возврат к списку