14.июл.2017

Робот-хирург вылечит россиян от рака

Робот-хирург вылечит россиян от рака

В следующем году отечественные медики получат в свое распоряжение уникальную систему "Онкоробот". Это устройство предназначено для контактной лучевой терапии рака предстательной железы. Над созданием робота-хирурга трудятся специалисты петербургского Центрального научно-исследовательского и опытно-конструкторского института робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК).

Кибернетическое устройство окажет неоценимую помощь хирургам при операциях на пораженной раковыми клетками предстательной железе. "Онкоробот" позволит с высокой точностью вводить радиоактивные микроисточники в ткани опухоли, передают "Известия".


Руководитель проекта, заместитель директора ЦНИИ РТК по научной работе Николай Грязнов рассказал о том, что в ходе операции хирург сможет при помощи системы управления в режиме реального времени водить специальной иглой внутри пациента.
Оборудование будет представлять собой манипулятор с шестью степенями подвижности и устройством для управления движением иглы в мягких тканях пациента. "Картинку" на экран будет передавать система внутритканевой визуализации на базе УЗИ. Устройство сможет работать в ручном, полуавтоматическом и автоматическом режимах. "Онкоробот" будет монтироваться на тележку на колесах либо размещаться на кронштейнах, закрепленных на потолке.
В ЦНИИ РТК сообщили, что первый опытный образец прибора появится в четвертом квартале 2018 г., а завершение испытаний запланировано на конец 2019-го. Специализированные медучреждения уже проявляют интерес к этой разработке. Среди них - Национальный медицинский исследовательский радиологический центр Минздрава, НИИ онкологии имени Петрова и клиническая больница №122 имени Соколова.
Индустриальным партнером проекта может стать Научно-производственное объединение "Сплав", которое входит в госкорпорацию "Ростех". Эта организация уже участвовала в разработках робототехнических средств доставки микроисточников в ткань опухоли и накопила в подобных изысканиях некоторый опыт.
Финансовую поддержку проекту оказывает Министерство образования и науки РФ. В ведомстве отметили, что новое устройство не только повысит эффективность лечения онкозаболеваний, но и поможет защитить персонал от вредных излучений: врачам и медсестрам в ходе операции не нужно будет находиться рядом с радиоактивным источником.
Разрабатываемое в РФ роботизированное устройство для брахитерапии (контактной лучевой терапии) является не единственным в своем роде. Его аналоги в настоящее время разрабатываются за рубежом. Однако в условиях западных санкций изготовление подобного устройства в нашей стране позволит решить задачу импортозамещения и снизить затраты медучреждений на импортное оборудование и комплектующие. Стоимость зарубежных аппаратов для брахитерапии доходит до 40-50 млн руб., тогда как цена серийно выпускаемого российского робота будет в разы меньше.
В последние годы импортозамещение в отечественной онкологии идет полным ходом. По данным главного внештатного онколога Минздрава РФ, директора Российского онкологического научного центра имени Блохина Михаила Давыдова, три года назад около 90% лекарств для профилактики и лечения рака были зарубежного производства, тогда как сейчас доля отечественных препаратов достигает 75-80%.

Материал: utro.ru


Возврат к списку