12.фев.2018

В Клинике БГМУ провели первую в России роботическую эвисцерацию тазового дна

В Клинике БГМУ провели первую в России роботическую эвисцерацию тазового дна

9 февраля 2018 года в Клинике БГМУ бригадой хирургов совместно с ректором БГМУ, член-корр. РАН Валентином Павловым и заведующим онкологическим отделением Клиники БГМУ Маратом Урманцевым и анестезиологом Евгением Сырчиным  проведена первая в России робот-ассистированная передняя тазовая эвисцерация с интракорпоральным формированием илеокондуита Брикера с трансвагинальным удалением.

Операция проводилась молодой  пациентке с 4 стадией рака шейки матки с прорастанием в мочевой пузырь, двухсторонней нефростомией с прогрессией после химио-и лучевой терапии с развитием почечной недостаточностью. Продолжительность операции составила 4,5 часа. Кровопотеря составила 80 мл. Ранний послеоперационный период протекает без особенностей.

С применением роботической хирургии возможно качественное продолжение жизни пациентов с тяжелыми стадиями заболеваний, благодаря более точной и координированной работе врачей и хирургического робота. Стоит отметить, что с 2010 года в клинике БГМУ выполняют тазовые эвисцерации, в 2014 году впервые  в онкологическом отделении Клиники БГМУ была проведена реконструктивная операция с пластикой тазового дна бедренным мышечно-фасциальным лоскутом той же бригадой врачей.


Фотогалерея

Возврат к списку